Новости

Подписаться на RSS

Благотворительный фонд "Дорога жизни"

                                     Благотворительный фонд "Дорога жизни"

       В рамках договора о сотрудничестве № 2603/н-21 от 26.03.2021г. с Благотворительным фондом «Дорога жизни» с 03.05 по 05.05.2022г проведен осмотр воспитанников учреждения в количестве 142 человек. Провели осмотр и обследование детей специалисты: психиатры, оториноларингологи, офтальмолог, пульмонолог, невролог-эпилептолог, ортопед, челюстно-лицевой хирург, педиатр, медицинский психолог, реабилитолог, врач УЗИ; проведены обследования УЗИ (115 человек), ЭЭГ (71 человек, больных эпилепсией). С сотрудниками проведены занятия на темы: «Оказание первой доврачебной помощи при эпилепсии», «Осуществление  ухода за детьми в отделении «Милосердия» и лекции для врачей и среднего медицинского персонала «Правила назначения и применения лекарственных средств при эпилепсии», «Особенности детей с синдромом Дауна».

     По итогам работы даны рекомендации по лечению воспитанников с диагнозами: детская шизофрения, аутизм, эпилепсия. Четверо воспитанников отобраны для очной консультации и лечения в клиниках г. Москвы.

     Оказана консультативная юридическая помощь по вопросам использования имущества, денежных средств, лишения дееспособности наших воспитанников.

     Даны рекомендации по образованию на базе ГКУ РС (Я) "РДСДСО" паллиативного детского отделения, что позволит получать дополнительное финансирование из федерального бюджета для приобретения медикаментов, спецпитания, медицинского оборудования. 

https://doroga-zhizni.org

   

Масленица

Весёлая Масленица!

Праздник этот знаем мы –

Время проводов зимы.

Люди в эти дни должны

Веселиться, печь блины.


     Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать.

     Всю неделю воспитанники готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: в игры играть, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

     Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. На празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русские народные песни, играли в игры. В заключение они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые!


               

Новый Год 2022

                                                                                                          Есть немало праздников прекрасных,

                                                                                          Каждый наступает в свой черед.

                                                                                          Но на свете самый добрый праздник,

                                                                                          Самый лучший праздник – Новый год!

                                                                                          Он приходит снежною дорогой,

                                                                                          Закружив снежинок хоровод.

                                                                                          Красотой таинственной и строгой

                                                                                          Наполняет сердце Новый год!

     Каждый год в конце декабря к нам приходит волшебный, загадочный и удивительный праздник- Новый год! Он несет радость, веселье всем: и взрослым, и детям. Мы в детском доме стараемся создать праздничную атмосферу, доставить радость нашим подопечным, раскрыть их творческие способности, через различные виды деятельности, оставить в детском сердце тот лучик тепла, доброты и света, который сохранился у нас, взрослых, с детства.

     Во время проведения новогодних представлений царила атмосфера праздника, волшебства, чувствовался позитивный эмоциональный настрой воспитанников и взрослых. Благодарим педагогов за отзывчивость, проявленное творчество, помощь в подготовке и проведению новогодних утренников!

    Поздравляем всех с Новым годом и Рождеством Христовым!!!