Новости

Подписаться на RSS

Заседание Попечительского совета ГКУ РС(Я) "РДДИ УОД"

                             Заседание Попечительского совета ГКУ РС(Я) «РДДИ УОД»

     На заседании Попечительского совета Республиканского детского дома-интерната обсудили итоги работы 2018г. и план на 2019 год

     17 мая 2019г.в пятницу, прошло заседание Попечительского совета Республиканского детского дома-интерната п. Серебряный Бор провели Флида Габбасова - председатель Попечительского совета, генеральный директор ООО «Айгуль» и Сергей Фурсенко – директор ГКУ РС(Я) «РДДИ УОД».

     Во встрече приняли участие члены ПС РДДИ: член Общественной палаты РС(Я) Нэлля Бигеева, Депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) от Нерюнгринского района Александр Кошуков, управляющий АКБ «Алмазэргиэнбанк»АО Константин Саенко, глава ГП «Поселок Серебряный Бор» Станислав Будуев, директор Южно-Якутского технологического колледжа Ирина Подмазкова.

     Нэлля Бигеева представила на обсуждение вопрос по утверждению нового состава ПС РДДИ и включения новых членов: директора Нерюнгринского управления ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» Сергея Палагина, главу п. Серебряный Бор. Станислава Будуева и настоятеля Казанского храма г.Нерюнгри иеромонаха Аркадия.

Докладывая о результатах деятельности Попечительского совета за 2018 год, Флида Габбасова отметила, что главной целью работы Попечительского совета является развитие взаимодействия учреждения с социальными партнёрами, дополнительное привлечение внебюджетных финансовых ресурсов для развития, совершенствования и обеспечения деятельности учреждения.

     Председатель Попечительского совета рассказала об итогах проведения ежегодной благотворительной акции «Дерево желаний», о получении специализированного автобуса для перевозки маломобильных воспитанников, о поздравлении деток на основные праздники и поощрении сотрудников ко Дню социального работника, об организации выездных мероприятий.

С информацией о деятельности РДДИ, о планах по строительству дополнительного реабилитационного корпуса участников встречи ознакомил Сергей Фурсенко.

     В ходе мероприятия были рассмотрены задачи на 2019 год. В заключение Флида Габбасова поблагодарила Попечительский совет за проделанную работу.

  

Цирк Шапито Анастасия "Медведи Шоу"

     2 мая воспитанники детского дома побывали на стадионе "Богатырь" г.Нерюнгри где проходил Цирк Шапито Анастасия с программой "Медведи Шоу". В программе было представлено огромное разнообразие номеров, дрессированные животные и уникальные цирковые жанры!

     Побывав в цирке, дети получили огромное удовольствие. Большое впечатление оставили дрессированные животные, особенно медведи, они такие огромные и такие завораживающие. С ребятами играли смешные клоуны, свое мастерство показывали жонглеры, воздушная гимнастка, фокусник. 

     Радостные и незабываемые от встречи с артистами остались впечатления у ребят!


  

Пасха – Светлое Христово Воскресенье.

      Замечательный, светлый, чистый, наполненный добротой и любовью прошёл у нас праздник Пасхи – «Светлое Христово Воскресенье». Участниками этого праздника были воспитанники детского дома и Нерюнгринская Православная молодежь.

     Проведение этого праздника – это приобщение детей к истокам православной русской культуры. Дети с удовольствием пели песни, играли в игры и украшали пасхальные яйца.

     Священнослужитель Казанского храма отец Андрей поздравил всех с праздником Пасхи и пожелал: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».

 

  

ПРОВОДЫ ЗИМЫ

       Для воспитанников ДДИ  актеры театра организовали яркий самобытный праздник «Масленица к нам пришла, отворяй ворота». Взрослые и дети  с удовольствием  играли в русские народные игры, водили хороводы, да и  про блины   не забыли. Русский праздник прощания с зимой, встречи с красавицей весной запомнился всем его участникам.

 

    

Республиканский детский дом-интернат в Серебряном Бору получил новый автобус.

     В канун Нового года «Республиканский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» в рамках государственной программы «Доступная среда 2011-2020» получил специализированный автобус модели MERCEDES-BENZ-2232DA. Преодолев долгий путь с Новгородской области и расстояние в 6940км, автобус на место его эксплуатации доставил водитель Скреба Александр Владимирович. Новый автотранспорт оборудован специализированными креслами для перевозки маломобильных детей и имеет место для установки и закрепления инвалидных колясок, очень удобен в эксплуатации.

  

     На торжественном мероприятии, состоявшемся 22 января 2019 по вручению символического ключа, присутствовали: руководитель «Нерюнгринского УСЗН» Черноусова Н.В., председатель Попечительского совета – Габбасова Ф.А., представитель ГИБДД г.Нерюнгри Балбарова С.Б., иерей Козинюк Владимир настоятель «Православного прихода в честь Богоявления Господня» поселка Серебряный Бор.

     Символические ключи от автобуса от имени Министерства труда и социального развития РС(Я) Фурсенко Сергей Николаевичу вручила руководитель «Нерюнгринского управления социальной защиты населения и труда» Черноусова Наталья Владимировна.

  

     Администрация, коллектив и воспитанники выражают благодарность министру МТиСР РС(Я) Волковой Елене Александровне и коллективу за помощь в приобретении автобуса.

Районный семинар-практикум

     15 января 2019г. на базе ГКУ РС (Я) «РДДИ УОД» п. Серебряный Бор прошел районный семинар-практикум «Нетрадиционные методы и способы в работе с детьми с проблемами в развитии как фактор социальной адаптации воспитанников». Цель семинара: распространение педагогического опыты в области общих и специальных методов и приемов в работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития. На семинаре Форис И.А. зам директора по УВР и Лариной О.В., методистом было представлено сообщение – презентация «Социальная адаптация воспитанников «РДДИ УОД», педагогами Панчук И.В., Паргишевой Р.Н., Журовой Т.А., Чаусовой Г.М., Борисовой Е.К., Лузан О.Н. были показаны коррекционно-развивающие занятия с воспитанниками посредством использования нетрадиционных техник, а также Новодворцева М.Р. представила мастер-класса «Оригами в работе с детьми с проблемами в развитии».

     В семинаре принимали участие 25 педагогов из коррекционных учреждений Нерюнгринского района ГБУ РРЦ «СУВАГ», ГБУ Республиканский центр реабилитации ДЦП, МДОУ «Огонек», ДОУ «Незабудка», СОШ 14 п.Серебряный Бор, МБОУ – С(К)НШ-ДС №2, МБОУ – С(К)НШ-ДС №3 г.Нерюнгри, ДОУ «Аленький цветочек».

     Специалисты коррекционных учреждений высоко оценили представленный педагогами опыт работы с детьми с проблемами в развитии.

  


  


  


Новогодние каникулы воспитанников РДДИ

«Новогодние каникулы воспитанников РДДИ»


      Новый Год - самый любимый праздник большинства детей и взрослых, который с нетерпением ждут в каждом доме, к нему долго и тщательно готовятся. Вот и мы не остались в стороне.

              

     В декабре нас посетили студенты медицинского колледжа г.Нерюнгри с музыкальным новогодним представлением «Приключения «Маши и Медведя», а также студенты ЮЯТК г.Нерюнгри с новогодним представлением «Новогодние хлопушки».

     Вокруг ёлочки происходит все самое интересное. Дети окунулись в сказочный мир с веселыми песнями, играми и хороводами. На праздниках было много танцев, всем было весело, было много сюрпризов и подарков. Повеселились на славу и взрослые и дети.

               

     Кроме проводимых новогодних мероприятий в учреждении воспитанники РДДИ стали участниками новогодних спектаклей в ДК «Якутия» п. Серебряный Бор, Театр Актера и Кукол г. Нерюнгри, КЭЦ «Балаган» г. Нерюнгри, ЦДК им А.С.Пушкина. Праздники оставили в жизни детей яркий памятный след, подарили массу незабываемых впечатлений, потрясающих эмоций, новых друзей.

                

     Уже традицией стало проведение Нового года с нашими друзьями актерами Театра Актера и Кукол г. Нерюнгри, они посетили детский дом с новогодним представление «Новогодняя сказка». Дети водили хоровод вокруг елочки, со сказочными героями танцевали флеш-моб, играли в игры и конечно же не обошлось без сладких подарков и фруктов.

       

     3 января 2019г. Клуб любителей Хаски «Белый ветер-Снежные псы» провели новогоднее мероприятие для наших воспитанников. Детки знакомились с собаками, фотографировались и конечно же катались на собачьих упряжках. Дети были в восторге от встречи с собаками, получили много положительных эмоций. Благодарим клуб за подаренную детям радость.

   

    

     Новогодние праздники для детей и взрослых по-прежнему являются самыми главными, красочными и незабываемыми. Желаем всем в наступившем году здоровья, оптимизма, творческих успехов, воплощения в жизнь интересных планов и идей!