Новости

Подписаться на RSS

Международный день борьбы с коррупцией

     В соответствии с планом проведения декады «Борьбы с коррупцией» 09.12.2019 г. в ГКУ РС(Я) «РДДИ УОД» состоялся круглый стол на тему «О проведении Международного дня борьбы с коррупцией». В беседе участвовало 15 сотрудников, на вопросы отвечала помощник прокурора Цепикова М.С. было озвучено основное положение ФЗ №273 от 25.12.2008. «О противодействии коррупции», разъяснено понятие конфликта интересов, взятки, подарков. Круглый стол прошел организованно и помог сформировать в коллективе детского дома нетерпимое отношение к коррупции.    

 

"Возможности ограничены, способности безграничны"

Члены Попечительского совета РДДИ подарили детям праздник


Сделать детей счастливыми, значит быть счастливыми самим


     «Возможности ограничены, способности безграничны» - под таким девизом прошло праздничное мероприятие в Республиканском детском доме-интернате для умственно-отсталых детей  в п. Серебряный бор. Начало декабря традиционно отмечается как  Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.

      Но очень не хочется применять к детям, термин инвалид — он медицинский, грубый и сухой. Детям подходит другой термин — «ограниченные возможности», либо — «иные возможности», т.е. не такие, как у большинства, потому что ребёнок, он всегда ребёнок, он активный или замкнутый, грустный или весёлый, плачущий или смеющийся. Ребёнок — это образ радости, вызывающий улыбку умиления и любовь у взрослого человека.

И вот благодаря неравнодушным людям из Попечительского совета ГКУ РДДИ «Для умственно-отсталых детей» было организовано это волшебное мероприятие. Инициатором праздника стал директор Нерюнгринского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» Сергей Палагин. Эту замечательную идею поддержала председатель Попечительского совета, генеральный директор компании «Айгуль» Флида Габбасова.

Праздник действительно оказался замечательный.

  

     К традиционным, поздравлениям и подаркам, был показан фильм о запуске грандиозного российского проекта «Сила Сибири», а так же торжественно вручена  от Нерюнгринского ЛПУМГ Сергеем Палагиным  интересная развивающая игрушка – малая форма трубоукладчика, изготовленная по специального заказу.

     А когда появился огромный торт от руководителя ОАО «Алмазэргиенбанк» дополнительный офис в г. Нерюнгри Константина Саенко, восторгам не было предела. Дети были рады, у них эмоции счастья, глаза полны изумления и счастья. Праздник  удался,  и детям очень понравился праздник, это отметили все, и на фотографиях это видно!

     Начальник службы по управлению жилым фондом ООО «УК «Колмар» Павел Ковальчук вручил от имени члена Попечительского совета, генерального директора ООО «УК «Колмар» Артёма Лёвина личный подарок – многофункциональное устройство, сочетающее в себе функции принтера, сканера, факсимильного устройства и копировального модуля, в котором очень нуждается детский дом.

  

     Флида Габбасова: «Благодарю всех сотрудником детского дома за их заботу и доброту. Что скрывается за словами «мой дом» для ребенка? Прежде всего - это та среда обитания, где он защищен от неизвестности, опасности окружающего мира. Дома его успокоят, приласкают, иногда пожурят, одним словом, поймут. Этот детский дом – родительский дом для воспитанников. А мы ваши верные друзья!»

     После торжественной части детей ждал сладкий стол от компании «Айгуль», а у гостей – членов Попечительского комитета прошло очередное собрание. Директор детского дома Сергей Фурсенко пригласил в специальную комнату, комнату для адаптации воспитанников детского дома к домашним условиям. Комната разделена на несколько зон, как и положено в обычных квартирах: кухонная зона, зона отдыха и санитарно-бытовая. В этой уютной комнате, за чашкой чая и вкусными угощениями были обсуждены планы на следующий 2020 год.

      Сделать детей счастливыми, значит быть счастливыми самим. Такие мероприятия объединяют людей. А вмести мы сила! Замечательный праздник веселый, красочный и вкусный!

В завершении праздника со словами благодарности выступила Член Общественной палаты РС(Я) Нэлля Бигеева:        «Очень рада, что есть такие люди, как члены Попечительского совета – всегда готовые найти время, поддержать, помочь, люди - не знающие слова «нет». Главное в помощи — искренность, бескорыстность, это ведь что-то вечное и незыблемое. Спасибо всем, кто разделил этот праздник с нами!».

  

     Гости праздника: Председатель Попечительского совета, генеральный директор ООО «Айгуль» Флида Габбасова, Директор Нерюнгринского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» Сергей Палагин, Настоятель Казанского храма г. Нерюнгри Иеромонах Аркадий, Руководитель ОАО «Алмазэргиенбанк» дополнительный офис в г. Нерюнгри Константин Саенко, Начальник службы по управлению жилым фондом ООО УК «Колмар» Павел Ковальчук, Заместитель главы п. Серебрянный Бор Елена Торгашина, Член Общественной палаты РС(Я) Нэлля Бигеева.

Благотворительный концерт "Живи Ярко"

       1 декабря в ЦКиД им А.С.Пушкина г. Нерюнгри состоялся благотворительный концерт «Живи Ярко». Воспитанники РДДИ совместно с Театром Актера и Кукол принимали участие в концерте с номером «Веселые приключения». Выступление артистов сопровождалась бурными аплодисментами, зрительная публика была в восторге. В зале царила атмосфера добра и любви. Также на фестивале педагоги детского дома приняли участие в мастер-классах с применением различных новых технологий («Чудеса из фетра», «Фантазии из цветного песка», «Поделка из опилок»). У воспитанников остались незабываемые впечатления от подаренного праздника, положительных эмоций и новых знакомств.

 

  


Визит Галины Иннокентьевны Данчиковой

       28 ноября 2019г.состоялась рабочая поездка депутата Государственной Думы РФ Галины Иннокентьевны Данчиковой в Нерюнгринский район. В рабочей поездке принял участие первый заместитель Министра труда и социального развития РС(Я) Иван Иванович Алексеев. В рамках рабочего визита был посещен Республиканский детский дом-интернат п.Серебряный Бор. На совещание обсуждались текущие вопросы, проблемы, а также перспективы развития и организации учреждения. Галина Иннокентьевна познакомилась с проектом нового корпуса для детей-инвалидов.

 

"Белый ветер - Снежные псы"

     В преддверии проведения декады инвалидов, 24 ноября 2019г. Республиканский детский дом-интернат п. Серебряный Бор посетил клуб Любителей Ездовых Собак «Белый ветре-Снежные псы». Собаки Хаски – дарят детям не только радость общения, но и положительно влияют на их психоэмоциональное состояние, помогают приобрести способность к общению и позитивное отношение ребенка к окружающему миру.

     Покатушки на собачьих упряжках, солнце и бесконечные обнимашки – пожалуй лучший подарок для ребят. А собаки показали всю свою любовь к особенным детям.

  

Благотворительная акция клуба автолюбителей «Prius14»

     10 ноября 2019г. во время проведения ежегодного пробега гибридных автомобилей в Нерюнгринском районе, волонтеры-автомобилисты клуба «Prius14» посетили Республиканский детский дом. Участники автопробега покатали детей на машинах, привезли сладости и фрукты. Дети были рады гостям и никак не хотели их отпускать! На память остались положительные эмоции и замечательные фотографии.

  

         

"ДОРОГА ЖИЗНИ"

    С октября 2018г. РДДИ начало сотрудничество с благотворительным фондом Дорога жизни". За счет фонда осуществляется реабилитация детей-инвалидов в ведущих клиниках г.Москвы. На данный момент в г.Москве находится 3 воспитанницы. Детям оказываются все виды необходимой медицинской помощи для улучшения качества жизни и восстановлению жизненноважных функций организма. Специалистами фонда с девочками проводится коррекционная работа, а также необходимая социализация. Дополнительно фонд проводит работу по устройству детей-сирот в замещающую семью. 

https://doroga-zhizni.org

                                   Алла Л. 6 лет                                                       Виктория О. 17 лет

                    

                  Вика Б. 5 лет

              

    



ДЕНЬ ЗНАНИЙ 2019

      Первое сентября –это первый звонок, волнение, много цветов, белых бантиков и, конечно, уроки мира. В этот день 30 воспитанников ГКУ РС(Я) «РДДИ УОД» отправились на торжественную линейку в СОШ №14 п.Серебряный Бор. Три воспитанницы в этом году начнут проходить обучение в медицинском колледже г. Нерюнгри по профессиональной подготовке «Младшая медицинская сестра». А наши малыши, конечно отправятся в детский сад «Незабудка» п. Серебряный Бор.

      Все начинают новый учебный год с ожиданий, с надежды на лучшее. Дети были рады встречи с учителями, со школьными друзьями. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе.

                                                                                                           Желаем всем успехов!

   



Благотворительная акция "ДЕРЕВО ЖЕЛАНИЙ"

Счастливые дети - результат благотворительной акции «Дерево желаний»


                                                                                Право быть счастливым имеет каждый ребенок, и наша общая задача сделать для этого все необходимое.


     Солнечные и искренние улыбки, радость и смех, и, конечно же, исполнение заветных желаний для воспитанников детского дома-интерната ежегодно дарит благотворительная акция «Дерево желаний».

     Участие в акции и исполнении пожеланий ребят принимают все желающие: жители и гости города, трудовые коллективы Нерюнгринского района.

     Итоги акции были подведены в День защиты детей, на праздничном концерте в ДК «Якутия» п. Серебряный Бор. Для детворы была организована весёлая программа с активными играми, конкурсами и зажигательной дискотекой.

     Поздравить детей с праздником пришли заместитель главы Нерюнгринского района Наталья Угарова и заместитель главы п. Серебряный Бор Елена Торгашина.

Члены Попечительского совета РДДИ и в этот день не оставили без внимания своих подопечных, придя на праздник с множеством подарков. С поздравлениями выступили директор Нерюнгринского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» Сергей Палагин, заместитель директора по производству ООО «УК «Колмар» Алексей Труфанов, представитель ОАО «ДГК» филиал «НГРЭС» Виталий Литвиненко, руководитель АКБ «Алмазэргиэнбанк» в г.Нерюнгри Константин Саенко,  председатель районного Совета женщин Наталья Бараханова, представитель РК «Сим-сим» Бахар Мамедова, член Общественной палаты РС(Я) Нэлля Бигеева, священник Андрей, индивидуальный предприниматель Кузнецова Валентина, представитель ГБУ РС (Я) «Бизнес - инкубатор РС (Я)» Светлана Бушель, представитель АУ РС (Я) «Южно-Якутский технологический колледж» Павел Куцев.

     Председатель Попечительского совета РДДИ, генеральный директор ООО «Айгуль» Флида Габбасова поблагодарила всех, благодаря кому акция состоялась и помогла осуществить все заветные пожелания. Как основатель акции «Дерево желаний» Флида Миргазимовна в своем поздравлении отметила, что детская радость и восторг в глазах детей – лучшая награда всем организаторам мероприятия.

   

    Сотрудники компании «Айгуль» также принимают активное участие сами и привлекают к участию своих партнеров и поставщиков со всей России. Особые слова благодарности поставщикам и партнерам компании «Айгуль» за направленные денежные средства, продукты питания, одежду, игрушки и канцтовары:

ООО «Молоко», ООО «СибТоргГрупп», ООО «Валио», ООО «Кока Кола Эйч Би Си», АО «Лакталис Восток», ООО «Первая линия», ООО «Пластмастер», ООО «Санрайз», ООО «Лошадка», ООО «Эрнкорнпродукт», ООО «Агролива», ООО «Евро Престиж РК», ООО «Дядя Ваня Трейдинг», ГК «Сыробогатов», ООО «Новоком», ООО "Первая Консервная Компания", ООО «Новокузнецкий хладокомбинат», ООО «ТПК Сава», ТД «Карусель», ООО «Владивосток», ООО «РостАгроТрейд», ООО ТД «Золотая карусель», нотариусы г.Нерюнгри: Трофимова Т.Л., Жмурина В.В, Малышонов Э.А. и Швец Н.В.. Ваша помощь помогла сделать праздник ярким и незабываемым, сделать жизнь детей ярче, лучше и добрее!

    

     Большое спасибо жителям района за отзывчивость, желание помочь, щедрость и широту души! В акции "Дерево желаний-2019" приняли участие: Евгения Шепелева, Татьяна Радченко, Ольга Осадчая, Христина Гижко, Наталья Кицина, Оксана Мирошниченко, Полина Седова, коллектив магазина «Виномаркет», Наталья Карпова, Тумэн Очиров, Александр Матюшкин, Кристина Файзулина, Семья Бобровских, Евгения Беляева, Юлия Подойникова, Михаил Пинчук, Галина Зосина, Светлана Салимова, Дмитрий Мешков, Светлана Шевякова, Лидия Егорова, Елена Левчук, Экова Мария, Елена Гусева, Анна Сидоренко, Антон Монин, отдел управления экономики АО ХК «Якутуголь», подразделения компании «Айгуль»: центральный склад, экономический отдел, бухгалтерия, отдел программ, распределительный центр, отдел информационных технологий.

     Хочется также выразить слова благодарности информационным спонсорам, которые оповещали жителей Нерюнгринского района в газетах, по радио и телевидению о проведении и итогах акции «Дерево желаний»: коллективу ИТ «Вести Нерюнгринский район», коллективу газеты Индустрия севера», коллективу ООО ПКП РТС (ТНТ, СТС), коллективу «Техноцентр».

     Благодаря всем вам этот день запомнится надолго, оказанное внимание согреет детские сердца, а подарки еще долго будут радовать их счастливых обладателей.

  

Практическая тренировка по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации воспитанников при пожаре.

     В соответствии с приказом МТиСР РС(Я) №562-ОД от 06.05.2019г. о проведение месячника пожарной безопасности подведомственных учреждений.

     30 мая 2019г. в Республиканском детском доме-интернате совместно с участием

сотрудников МЧС п.Серебряный Бор, г.Нерюнгри прошла практическая тренировка по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации воспитанников при пожаре и всех задействованных работников.  

     Начало тренировки в 10.00, эвакуация проходила через основные и запасные выходы. Благодаря грамотным и слаженным  действиям сотрудников детского дома, 41 ребенок и 15 сотрудников, из них маломобильных 10 детей были благополучно эвакуированы из здания.. Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия согласно разработанным планам эвакуации и инструкциям.

     Поэтому в детском саду проходят регулярные тренировки, которые вырабатывают у детей и сотрудников РДДИ навыки поведения в чрезвычайной ситуации.