Новости

Подписаться на RSS

Новый Год 2023

НОВЫЙ ГОД 2023       


      Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме. Но никто так искренне не ждёт Новогоднего чуда, волшебных превращений и приключений, как наши дети. Именно поэтому в нашем детском доме к проведению новогодних утренников особое отношение. 27 и 28 декабря нашим воспитанникам были представлены новогодние сказочные представления. Ребята встретились со Снегурочкой, с веселым Снеговиком и современной Бабой Ягой. Пели песни, играли, шутили, и конечно, же все ждали долгожданных подарков от Деда Мороза. Это сказочное представление оказалось таким ярким, интересным. Самой главной и волшебной была встреча Деда Мороза с ребятами и с героями. Веселый Дед Мороз играл, зажигательно танцевал с ребятами. В заключении праздника с помощью своего волшебного посоха искал подарки для ребят - этот момент был особенно запоминающимся. Во время новогодних представлений царила атмосфера праздника, волшебства, чувствовался позитивный эмоциональный настрой воспитанников и педагогов.


  

ДЕЛАЙ ДОБРЫЕ ДЕЛА!

"Смотри на меня, как на равного. Счастье в наших руках"

                              "Смотри на меня, как на равного. Счастье в наших руках"


       4 декабря в ЦКиД им А.С.Пушкина г. Нерюнгри состоялся фестиваль неограниченных возможностей «Смотри на меня, как на равного. Счастье в наших руках». Воспитанники РДСДСО совместно с Театром кукол приняли участие в концерте с номером «Невероятное приключение». Выступление детей было ярким и очень веселым. Излучая положительные эмоции дети и герои приключения делились своей энергией со зрителями. На протяжении всего номера зрители сопровождали бурными аплодисментами артистов, зрительная публика была в восторге. В зале царила атмосфера добра и любви. Также на фестивале педагоги приняли участие в мастер-классах с применением различных новых технологий:

Сердюкова А.С. – инструктор по труду, Новогодний декупаж «Символ года».

Красильникова Ю.В. – воспитатель, изготовление игрушки-оригами «Антистресс».

Митясов В.В. – воспитатель, мастер-класс по точечной росписи «Новогодние узоры».


                        

 

Конкурс методических разработок "Веселые каникулы"

                               Конкурс методических разработок "Веселые каникулы"


          29 ноября 2022г. по плану массовых мероприятий в рамках исполнения Договора о социально-культурном сотрудничестве между библиотекой №3 п. Серебряный Бор и ГКУ РС(Я) «РДСДСО» на 2022 год, в библиотеки № 3 п. Серебряный Бор Нерюнгринской ЦБС проходил конкурс методических разработок «Веселые каникулы» для педагогов РДСДСО. Организаторами конкурса являлись ведущий библиотекарь библиотеки № 3 п. Серебряный Бор Строкова Е.А. и методист РДСДСО – Ларина О.В.

         Целью проведения Конкурса является формирование положительного имиджа библиотеки, раскрытие профессионального и творческого потенциала участников. Предметом Конкурса является реализованная в момент проведения Конкурса методическая разработка познавательной игры, мастер-класса или другой формы досуговой занятости для детей младшего и среднего школьного возраста (далее – Конкурсная работа).

          В конкурсе приняли участие:

Борноволокова Н.А. - учитель-дефектолог с квестом «В поисках Новогодних сокровищ»

Лузан О.Н. –воспитатель с мастер-классом «Занимательная игра»

Трофимова Е.В. – воспитатель с занимательным экспериментированием «Цветные опыты»

Шевченко Р.В. – воспитатель с викториной «Путешествие по Якутии»

          Рассмотрение конкурсных работ Участников и определение победителя Конкурса осуществлялось Конкурсным жюри, в которое входили учащиеся СОШ №14 - постоянные читатели библиотеки, а также экспертная группа педагогов в составе учителя русского языка и литературы СОШ № 14 п. Серебряный Бор Шестак С.Л. и педагога дополнительного образования МОУ им. Г.М. Василевич с. Иенгра Юрия Кириллова.

          На конкурсе царила дружелюбная атмосфера, дети были вовлечены в творческий процесс педагогами и с удовольствием принимали участие в разнообразных видах деятельности, которые предлагали им участники конкурса. Конкурс послужил раскрытию профессионального и творческого потенциала участников. Педагоги были награждены дипломами и сертификатами, а также памятными подарками.


   

    

       Развлекательная программа ОО "Саха-аймах"

          5 ноября в честь праздника «День народного единства» ГКУ РС(Я) «РДСДСО» посетила общественная организация «Саха аймах» с руководителем Кузьминой И.И., для воспитанников была проведена развлекательная программой.

В программе принимали участие:

1️. Слепцова Анна - танцевальный флэш-моб и подготовка детского хореографического номера

2️. Заболоцкая Валентина - мастер-класс по игре на хомусе

3️. Митясов Владимир - мастер-класс по точечной росписи

4️. Баай Санаайа – якутские песни

5. Проект «Наш двор» (руководитель Стручкова Вера) – «Веселые старты»

          Дети принимали активное участие в подвижных играх, танцевали флеш-моб, познакомились с национальным инструментом «Хомус», а на мастер-классе по точечной росписи «Якутского оберега» дети проявили все свое мастерство. Дети знакомились с якутским фольклором, с удовольствием слушали якутские песни. Мероприятие получилось ярким и увлекательным! Спасибо нашим гостям за доброжелательную атмосферу и яркие впечатления, подаренные нашим подопечным.

      

НЕСУ ДОБРО

Творческая программа "НЕСУ ДОБРО"    

          С творческой программой «Несу Добро» и мастер-классом «Роспись по ткани» посетили детский дом гости с Культурно-этнографического центра «Балаган» - Муратова Татьяна Геннадьевна, Анна и Александр Лозовец, Вилена Мещан – семейная мастерская Этно-стиль. С воспитанниками были проведены развлекательные игры, где ребята были активными участниками. На праздники присутствовала атмосфера тепла и добра, дети веселились, водили хоровод, играли, танцевали. А на мастер-классе «Роспись по ткани» ребята показали свои таланты и проявили фантазию в выборе узора для нанесения. Спасибо нашим гостям за положительные эмоции, за частичку их добра, подаренную воспитанникам.

         

Веселые выходные

 Веселые выходные! 


   Для развития творческих способностей ребенка необходимо обогатить его жизненный опыт яркими художественными впечатлениями, дать необходимые знания и умения. Чем богаче опыт ребенка, тем ярче будут творческие проявления.

     Веселые выходные прошли у ребят детского дома, со встречей ярких и веселых гостей. В гостях побывали большие зрелищные куклы – это ростовые куклы, которые вызвали интерес, как у ребят, так и у взрослых. Они яркие, красочные, объемные и конечно веселые. Яркие куклы, красивая веселая музыка и интересные подвижные игры зачаровали наших детей. Ребята внимательно слушали и следили за действиями кукол, вместе с персонажами радовались и веселились. Дети очень быстро включились в деятельность, отвечали на движения кукол, выполняли совместные танцевальные движения.

     Также ребят посетила постоянная наша гостья - Кириллова Татьяна Владимировна с зажигательными танцами, играми и конечно же караоке. Ребята веселись под современную музыку, были участниками и ведущими дискотеки.


           

      

       

Летний отдых

Летний оздоровительный лагерь «Берег дружбы»

     Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнение израсходованных сил, восстановления здоровья - это период свободного общения детей. Каникулы играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей. Этим летом наши воспитанники отдыхали в ДОЛ «Берег дружбы» г. Томмот на берегу реки Алдан.

     Программа в лагере была насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствовали активному отдыху воспитанников. Дети принимали активное участие в проведении игровых программ, концертов. Участвовали в больших коллективных делах лагеря. С большим удовольствием дети пели в караоке, купались в бассейне, принимали участие в конкурсах рисунков.

      Дети с большим удовольствием играли в «Горелки», «Казаки-разбойники», «Пионербол». Кроме того, что всем без исключения понравилось участвовать в различных подвижных играх и соревнованиях, необходимо отметить, что подобные мероприятия укрепляют командный дух.

      Спортивные занятия – неотъемлемая часть жизни детей в летнем лагере. Дети много времени находились на свежем воздухе, большинство мероприятий проходило на улице - это хорошая возможность отдохнуть и укрепить здоровье.

      В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Впечатления были незабываемые, и память о них останется у детей надолго.


            

Летняя дискотека


    Летняя дискотека  


      29 июня с привлечение волонтеров и "Совета женщин" Нерюнгринского района в детском доме прошла летняя дискотека. С ребятами были проведены занимательные спортивные игры на свежем воздухе, разнообразные конкурсы, а самое главное ребята имели возможность потанцевать на свежем воздухе под современные песни. Так как погода баловала нас ярким теплым солнечным днем, то ребята освежали друг друга водичкой.


      


Дети — наша драгоценность,

Наше сердце и отрада,

Это наша гордость, радость,

Счастье и еще награда!


          1 июня – День защиты детей – праздник счастливого детства. Дети с нетерпением ждут начала лета. В этот день в Республиканском детском специализированном доме социального обслуживания п.Серебряный Бор прошло веселое и красочное мероприятие «В гости к лету». Воспитанники пели песни, танцевали, играли в различные конкурсы, игры, с задором участвовали в спортивных соревнованиях. Музыкальные композиции никого не оставили равнодушными. Получился интересный, веселый, разноцветный праздник.

        Члены Попечительского совета РДСДСО и в этот день не оставили без внимания своих подопечных, придя на праздник в ДК «Якутия» с подарками для воспитанниов. С поздравлениями выступили директор Нерюнгринского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» Сергей Палагин, руководитель УЗСН  Нерюнгринского района Черноусова Н.В., директор АУ РС (Я) «Южно-Якутский технологический колледж» Подмазкова И.Ю., руководитель отдела государственных постанов ООО "Айгуль" Дацкая О.П. и ее коллеги, помощник прокурора Нерюнгринского района Дергович В.П. Также в поздравлениях воспитанников подарками принимали участие ООО "Молоко" учредитель Поляков Д.В., сотрудники ИП Маньков А.В., директор магазина Янков Н.А. и его команда Благотворительного фонда Детский Мир" в рамках акции "Участвуй", сотрудники компании ООО "Нерюнгри-Металлик" Nordgold передали множество разнообразных подарков, исполняя пожелания детей. 

          Каждый ребенок имеет полное право на детство, на беззаботное и счастливое время. И только от нас, от взрослых, зависит, каким оно будет. В день защиты детей так хочется, чтобы все без исключения дети почувствовали любовь, нужность и заботу. В этот замечательный день не оставили без внимания и наших подопечных, большое спасибо попечителям и всем неравнодушным гражданам за отзывчивость, желание помочь, щедрость и широту души!

        Благодаря всем вам этот день запомнится надолго, оказанное внимание согреет детские сердца, а подарки еще долго будут радовать их счастливых обладателей.