День Рождение Республиканского детского дома-интерната для умственно отсталых детей

ГКУ РС(Я) «РДДИ УОД» - единственный в Республике Саха (Якутия) учреждение в котором живут и воспитываются дети-инвалиды с тяжелыми нарушениями в развитии и здоровья. Сейчас в детском доме проживают 170 детей в возрасте от 4-х до 18 лет.

История этого детского дома началась с 1970 года, когда учреждению официально был присвоен статус Республиканского учреждения. За 45 лет многое изменилось. В 1997 году учреждение поменяло свое место жительства, и из поселка Якокут Алданского улуса детский дом переехал в пос. Серебряный Бор Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия). С переездом значительно улучшились условия проживания, эффективность оказываемых социальных услуг воспитанников РДДИ.

Чтобы этот день стал незабываемым, педагоги и воспитанники постарались устроить настоящий праздник. Кульминация дня, к которому дети и педагоги готовились не один месяц, стал большой торжественный концерт с поздравлениями, вручениями подарков, грамот и благодарностей.

Всех гостей тепло приветствовала большая детдомовская семья во главе с директором С.Н.Фурсенко. По особенному праздничной атмосферой в этот день был пронизан каждый уголок, не оставляя никаких сомнений в том, что живущим здесь детям по-домашнему уютно.

Многие сотрудники детского дома в этот день были отмечены наградами разного уровня - от республиканского и министерского до местного.

Министр труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Дружинин Александр Николаевич наградил сотрудников детского дома-интерната нагрудными знаками «Отличник социальной службы Республики Саха Якутия», Почетными Грамотами и Благодарственными письмами.

Так же работники и воспитанники детского дома приняли поздравления и почетные награды от Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) Соловьевой Анны Афанасьевны.

С поздравлениями, награждениями и подарками прибыли на юбилей учреждения и администрация Нерюнгринского района, районного Совета народных депутатов, попечители детского дома-интерната, коллеги, волонтеры, ветераны учреждения и бывшие воспитанники.

Юбилей — замечательный повод сказать добрые слова людям, посвятившим себя детям с ограниченными возможностями здоровья, которые лишены родительской любви и заботы.

Нет комментариев Добавить комментарий